Объясните доступно, почему свет и электричество воспринимают разные органы чувств, а не один и тот же?

8 года назад от МИХАИЛ АЙСМАН

2 Ответы

0 голосов
Упрощенно: в природе практически нет электричества как такового, единственная система, воспринимающая его непосредственно - боковая линия у рыб. Все остальные органы чувств и кожные рецепторы всех видов "заточены" эволюцией для восприятия тех воздействий, с которыми приходится встречаться постоянно. В сетчатке рецепторы воспринимают кванты света, собранные в изображение оптической системой глаза.
Однако, так как любая нервная ткань чувствительна к электрическому напряжению просто по своей физической природе, то любой орган чувств способен к непосредственному восприятию напряжения при его приложении к нейронной части этого органа, то есть, если к зрительному нерву в любом его отделе, начиная с сетчатки, подвести напругу от батарейки, он воспримет это напряжение, а зоны зрительной рецепции примут его за вспышку - они любое воздействие воспринимают, как свет. То есть, электрическое воздействие на НС - неспецифическое воздействие, оно воспринимается разными отделами НС так, как способны воспринимать раздражение данные отделы НС. Но специально для восприятия электричества в процессе эволюции у сухопутных организмов никаких образований не выработалось - за ненадобностью. А у живущих в воде это боковая линия и некоторые другие специфические рецепторы, кстати, из их аналогов у скатов образовались электрические органы.
8 года назад от Мария Самонина
0 голосов
многабукав.
я не биолог, могу ошибаться.
Возможно, свет и электричество воспринимают разные органы чувств потому, что:
1) Частотный диапазон видимого излучения (света) - это сотни терагерц (400-800ТГц) , а электромагнитные волны - от 3кГц до 3ТГц, это значительно меньше. А в розетке так вобще всего 50Гц. А если диапазоны разные, то и "устройства", т. е. рецепторы разные. Сравни, например, антенны укв и свч диапазонов;
2) Сказанное в п. 1) справедливо лишь отчасти, т. к, если не ошибаюсь, рыбы, кошки, и прочая живность чувствуют не радиоволны, а силовые линии магнитного поля. Т. е. частота (диапазон) будет равна скорости, с которой животинка башкой вертит. А если не вертит (не двигается) , то и не почувствует ничего. Т. е. для того, чтоб рецептор сработал (послал в мозг электрический импульс) , магнитное поле должно измениться, или я не прав? ) .
Короче, в двух словах: фоторецепторы чувствуют электромагнитное излучение определённого диапазона (очень высокой частоты) ,
электрорецепторы чувствуют статический электрический заряд, или постоянное магнитное поле.
8 года назад от Малика

Связанные вопросы