Расстояние планет от Солнца может ли увеличиваться с течением времени? Что наука по этому вопросу говорит?

Скажите люди, кто знает.

Планеты солн. системы могут ли с течением времени постепенно удаляться от Солнца в силу каких-л. причин?

Т. е, я имею в виду: может ли быть, что миллионы (арды) лет назад, напр, планеты (все или некоторые) находились гораздо ближе к Солнцу, чем сейчас, и, следовательно, спустя время они ещё дальше удалятся от Солнца. Речь об увеличении длины радиуса (или длин радиусов, если по эллипсам) их вращения.

Речь идёт о разнице расстояниях не несчастные метры / километры, а о расстояниях больших настолько, что это могло бы заметно повлиять на климат / температуру поверхности планет.
8 года назад от WixWI WiXiw

2 Ответы

0 голосов
Для такого удаления может быть, по крайней мере 2 причины - увеличение скорости полёта и/или снижение их массы - но этого не происходит - скорость полёта не увеличивается, а масса только возрастает, но за счёт метеоритных дождей, поэтому планеты боле вероятно имеют другую тенденцию. Но, есть ещё один нюанс - масса Солнца снижается в процессе его выгорания и следовательно снижается масса и гравитация - это могло бы снизить притяжение к нему планет, но пока этого не наблюдается - возможно мы не знаем всех вводных которые нужны чтобы это понять
8 года назад от Сима Волобуева
0 голосов
небесные тела находящиеся ниже своей синхронной орбиты приближаются к тяготеющему телу, а те что находятся выше синхронной орбиты - удаляются. причина такого изменения орбиты - приливные силы. скорость изменения радиуса орбит пропорциональна этим силам и для планет ничтожно мала. а вот у спутников планет может быть заметной. например Луна удаляется от Земли со скоростью 4см/год.
8 года назад от cqi

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Саня Шестаков
1 ответ
5 года назад от ниночка федотьева