возможно ли измерить энергию человека? если да то как и в каких еди0ницах?

8 года назад от харис сингатов

2 Ответы

0 голосов
Можно. Сколько килокалорий потребляешь, столько и отдаешь.

Если просто сидишь в автобусе, например, то 150 Вт. Для женщины. При работе мужчина выделяет тепла больше — до 600 Вт.

Если работать, то за сутки больше 1 кВтч не удается совершить работы. Это экспериментальные данные. А так бери 3500 ккал для тяжелого физиологического труда, потребляемые в норме за сутки, дели на 0, 24, чтобы получить джоули. Получишь 14, 6 МДж.

Если 1 кВтч перевести в джоули, то надо умножить на 3600 с в часе и получим 3600000 Дж или 3, 6 МДж. Другими словами, кпд человека составляет максимум 25%. Остальное идет на обмен веществ.
8 года назад от сушу десна
0 голосов
Можно, вот только какую? Энергию химических связей в его теле? Так просто сожги его в калориметре. Потенциальную, кинетическую? Тут нужно знать относительно чего мерить. В общем случае энергия системы А относительно системы Б- это работа, которую система А может совершить над системой Б, то есть всё зависит от того, какую, как и над чем человек совершает работу. Как считать полную энергию ещё Эйнштейн показал, да вот толку от такой информации не много, что до единиц измерения, то энергию измеряют, измеряли и будут измерять в джоулях. Да, есть ещё калории, но это внесистемная единица и не особо ходовая.
8 года назад от Asmodey

Связанные вопросы