обратный квадрат расстояния чётко указывает на трёхмерность мира. откуда многомерности (11ти- и т. д. ) берутся?

неужели нельзя подобрать мат. модель не отрываясь от наблюдаемого макромира?
8 года назад от МЕЧТА

3 Ответы

0 голосов
Но это для электромагнетизма и гравитации. Для слабых и сильных взаимодействий зависимость от расстояния может быть иной (для сильного, как я слышал, 5-я степень) . А вобще, конечно, господам ученым порой свойственно заигрываться со своими математическими моделями без оглядки на их физический смысл. Как-то не в моде сейчас перечитывать "Материализм и эмпириокритицизм", хотя кое-кому бы не помешало.
8 года назад от Tinytella
0 голосов
А она (модель) и не открывается от наблюдаемого мира. Боле того, любое отклонение модели от наблюдений отправляет е в кунсткамеру математических игрушек. 11- или 25-мерные модели строятся на том, что лишние измерения компактифицируются (то есть сворачиваются в трубочки планковского диаметра) и становятся незаметными в макромире. Остаются заметными только их косвенные проявления, а именно силовые поля.
8 года назад от Светлана Гиршфельд
0 голосов
Пока известно, что 25-мерного пространства, что в предыдущем ответе как необязательный, а риторический (полемический) ответ, быть не может: размерность д. б. кратна 3n – 1: 5, 8, 11. Боле не известно.

Представлять такое пространство нужно математически: вот я постоянно при современном быстродействии компьютеров работаю с размерностями типично 41, но не боле 121 — иначе много жрут электричества на точку.
8 года назад от Антон Семечкин

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от динар губайдуллин
2 ответов