Технари, я правильно понимаю про зарядку АКБ ? ) Вн+

Допустим, есть такая установка Параметры генератора : Номинальное напряжение, 14, 6 В Максимальный выпрямленный ток, 135 А Значит ли это, что этот генератор зарядит посаженный АКБ 70 А/час за ~30 минут ? И какой толщины нужны провода для соединения генератора с АКБ ?
8 года назад от Малина

2 Ответы

0 голосов
Примерно так. Почти зарядит. Только ток в 135 ампер при 14, 6 В достигнут не будет.
Смотри графики (номограммы) в книгах. КПД аккумулятора при больших токах зарядки падает.
Грубо говоря, за час аккумулятор зарядится.
8 года назад от Espin -
0 голосов
Нет, не зарядит.

Во-первых, свинцовые аккумуляторы нужно заряжать гораздо медленне, лучше за 10 часов. Иначе срок службы существенно уменьшается.

Во-вторых, чтобы заряжать аккумулятор таким большим током, нужно существенно поднять напряжение. А генератор, подключенный по стандартной схеме с регулятором напряжения, выдаст не боле 14, 6 В, которых просто не хватит, чтобы ток был 100 ампер.

А вот если вы от этого генератора будете питать какие-то другие приборы (лампочки, нагреватели, электромоторы) , то повышенное напряжение не нужно, и при 14, 6 В ток будет действительно 100 ампер запросто.

Провода для сильноточных нагрузок нужно выбирать по допустимому падению напряжения. Допустим, вас устроило бы, что на линии падает полвольта, а ток у вас сто ампер. Значит сопротивление должно быть не больше R=U/I = 0. 5/100 = 5 мОм.

Теперь вы задаётесь длиной линии. Допустим, она всего метр. Тогда сопротивление R=r*L/S, откуда S=rL/R, поэтому для медного провода S = 0. 0175 * 2 / 0. 005 = 7 кв. мм.
8 года назад от nitrotobenzol nitrotobenzol

Связанные вопросы