Подскажите а есть ли заземление в трубах которые проходят в квартире ?

Или как прове
рить?

Если да то можно ли использовать как заземление которое проходит в 220вольт третий 0 провод?
8 года назад от xp40 xp40

5 Ответы

0 голосов
Теоретически они должны быть заземлены, но практически, за счет того, что эти трубы соединяются друг с другом не только сваркой, но и сгонами, муфтами и т. д. в местах соединения имется краска, пакля, фторопластовая лента и т. д. контакт там очень плохой. Использовать такие трубы в качестве заземления крайне опасно!
8 года назад от Андрей Чудновец
0 голосов
Заземление по факту есть - трубы идут в земле, и они металлические.
Однако, как 0 их лучше не использовать. Это приведёт к повышенной эрозии и быстро приведёт в негодность.
8 года назад от Елена Шварц
0 голосов
Не факт. Даже если дом старый, ваши соседи сверху или снизу могли поменять металлические трубы на пластик, сответственно ни о каком заземлении уже речь не идет. В старом доме вобще нигде заземления не найдёте. А для чего вам заземление если не секрет?
8 года назад от Максим Прозоров
0 голосов
Скоре всего нет т. к. несознательные сантехники ставят в разрыв стальных труб пластиковые не восстанавливая электрический контур.

Как проверить: лучше никак, т. к. во время проверки можно убить током соседа.
Если заземления в щите нет а оно очень очень надо то придется тащить его с подвала. В подвале на общем щите есть заземление и 2 болта на заземлителе - к 1му прикручен 0 к второму прикручивают заземление.
8 года назад от lapa lapkin
0 голосов
крайне нежелательно!

а о отопление, газ и канализацию - категорически запрещено!

в крайних, экстренных жизненно-необходимых случаях временно - трубы хол. водоснабж. при 1000% уверенности, что по всей длине они стальные, нет изолирующих вставок.
И не дай боже тебе использовать их вместо ноля!

В ином случае - используй УЗО/дифавтомат, либо тяни отдельный провод (зануление) на корпус щитка (в случае со старыми гнилыми щитками - еще опасне, чем без зануления) , или закапывай провод (делай свой контур заземления)
8 года назад от Yulia

Связанные вопросы