Ионизация в разных ипостасях… помогите понять!

В электрическом поле с оч. -оч. высокой напряжённостью ионизируется воздух. Допустим люстра Чижевского или электрическая корона высоковольтных проводов.

 
При нагреве вещества (допустим кусочек металлической проволоки (развёрнутая скрепка) на газе, да хотя бы дома) говорится о том, что вещество ионизируется и способно ионизировать другое вещество (если за нагретый конец проволоки, вынутой только что из огня, схватиться можно получить ожог, — в отсутствии пламени ионизируется другое вещество) .

 
При воздействии сильной радиации на предметы (живой и не живой природы) и затем удалении их из радиоактивной зоны, можно облучить накопленной в предмете (живой и не живой природы) радиацией другие предметы (живой и не живой природы) . Опять же говорится об ионизации.

 
В химии всё объясняется уж как-то просто. Валентные электроны потеряны или их слишком много. Этот факт объясняет, что по этому параметру ионизация, собственно и бывает положительной или отрицательной.

 
Вроде бы всё называется одинаковыми словами. А какие разные области наук. Одно и то же слово вбирает столько разных (особенно по длительности существования во времени) процессов. А что у этих слов общего, кроме названия?

 
1:44 17. 01. 2016
8 года назад от максим орлов

4 Ответы

0 голосов
Общий принцип - отрыв от атома или молекулы одного или нескольких электронов. Достигается это разными способами: нагревом, сильным электрическим полем, радиацией.
8 года назад от Aleks Magnesium
0 голосов
Ионизация - это превращение нейтрального атома ( или молекулы) в положительный или отрицательный ион за счет дополнительной энергии. А уж каким способом происходит ионизация не особенно важно.
8 года назад от Wolf Bag
0 голосов
Вся суть в образовании ионов, но разными путями. В химии один атом отдаёт электрон, другой его забирает, вот тебе и ионизация. В физике вся ионизация построена на энергии. Т. е. если мы можем "оторвать" электрон, собщив ему достаточно энергии, например нагревом, или электрическим полем (есть такое понятие, как электронная поляризация, т. е. в электрическом поле отрицательные электроны тянет в одну сторону, положительные ядра-в другую, если поле сильное, происходит отделение части электронов) , или ЭМ-излучением (да даже обычным светом, от материала зависит) , или даже просто столкнув две частицы (лавинобразный пробой, при котором ион разгоняется полем, врезается в атом, чем ионизирует его, полученные 2 иона снова разгоняются, врезаются ещё в два и пошло-поехало, пример-молния) . Суть всегда одна - мы создаём заряженные частицы из частиц, не обладающих зарядом путём разделения их заряженных составляющих, т. е. отделением электронов.
8 года назад от ^
0 голосов
Когда у бегемота кожи не хватает, знаешь, что бывает?
Пасть у него закрывается, но открывается. сзади.
Вот так и ионизация. Это проявление "дефицита" электронов. )
А уж куда их кто увёл - это только следствие покажет! )
8 года назад от russian people

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от николай закалюжный
2 ответов
2 ответов