Отчего дует ветер?

Вопрос вроде бы простой, для пятиклассника.
«Ветер бывает оттого, что где-нибудь на земле воздух очень разогрется, а в другом месте остынет, – тогда и начинается ветер, и низом идет холодный дух, а верхом – теплый…»
Однако не все так просто.
«Нагреваясь от поверхности земли, воздух расширяется, приобретает плавучесть и устремляется вверх. Достигнув высоты, на которой его плотность оказывается больше плотности окружающего воздуха, он растекается в стороны».
Это нонсенс! Такой ситуации, когда теплый воздух оказывается наверху плотне окружающего воздуха, быть не может! Теплый воздух поднимается до тех пор, пока его плотность меньше плотности окружающего воздуха. Но, как известно, плотность атмосферы уменьшается с высотой. Поэтому мене плотный теплый воздух, как воздушный шар, поднимается только на такую высоту, где его плотность равна плотности окружающего воздуха. Когда исчезает сила Архимеда. И у бывшего легкого воздуха наверху просто нет причин для растекания в разные стороны, потому что он по плотности уже ничем не отличается от окружающего воздуха. Теплый воздух просто растворяется в окружающем воздухе, составля с ним однородную среду.
 И действительно, никто никогда не встречал обратного воздушного потока на высоте двести-триста метров над землей. И движение облаков над головой всегда совпадает с направлением ветра у поверхности земли. Это означает, что ветер – это движение всего столба воздуха, а не только нижней его части. И никаких замкнутых конвективных ячек в атмосфере не существует!
8 года назад от Ольга Чернявская

1 ответ

0 голосов
Витенька, тупость свою на протяжении нескольких лет здесь упорно демонстрируешь ты - старый пердун с интеллектом пятиклассника.
Соберись уже с силами, прочти хоть один учебник полностью, а не только оглавление - хоть помрёшь не идиотом.
8 года назад от DOOM

Связанные вопросы