Укажите случаи лексической несочетаемости. Исправьте предложения.

1. Органы соцобеспечения проявляют повседневную заботу и помощь многим пенсионерам. 2. На предприятии не изжиты факты бесхозяйственности, бюрократизма, канцелярщины. 3. Новая улица двухквартирных коттеджей появилась в селе Красное. Такие же улицы по типовому проекту построены и в других селениях Приамурья.
 4. На полу лежал труп и еще дышал. Рядом лежала трупова жена и плакала. Труп брата лежал в соседней комнате без сознания (из милицейского протокола) . 5. Известно, что некоторая часть зрителей страдает нетребовательными вкусами. 6. Это позволяет достигать главного - содержания оборудования в отличном состоянии.
8 года назад от Лали Лали

2 Ответы

0 голосов
1. Органы соцобеспечения берут под повседневную ОПЁКУ многИХ пенсионерОВ.
2. На предприятии ВСЁ ЕЩЁ ИМЕЮТ МЕСТО факты бесхозяйственности, бюрократизма, канцелярщины.
3. Новая улица двухквартирных коттеджей появилась в селе Красное. ТОТ же типовоЙ проект (ЗАСТРОЙКИ) ПРИМЕНЁН и в других селениях Приамурья.
4. На полу лежал труп и еще дышал. Рядом лежала трупова жена и плакала. Труп брата лежал в соседней комнате без сознания (из милицейского протокола) - СТИЛИСТИЧЕСКИЙ ПРИЁМ (нагромождение абсурда) ,
5. КАК известно, часть зрителей НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ (особой эстетической) требовательнОСТЬЮ. либо ". грешит по части вкуса".
6. Это позволяет достиЧЬ главного - ОТЛИЧНОГО СОСТОЯНИЯ оборудования (ЛИБО "Этим достигается главное - отличное состояние. " ЛИБО ". высокого уровня надёжности оборудования")
8 года назад от Проезжий
0 голосов
1. Сотрудники органов соцобеспечения, проявля повседневную заботу, помогают многим пенсионерам.
Или: Сотрудники органов соцобеспечения проявляют повседневную работу и помогают (или оказывают помощь) многим пенсионерам. Потому что проявлять помощь нельзя. Можно помогать или оказывать помощь.
 И потом, хочется, чтобы пенсионерам помогали сотрудники, то есть люди, а не органы.
2. На предприятии не изжиты бесхозяйственность, бюрократизм и канцелярщина.
Изживать можно негативные явления, а не факты.
3. Новая улица двухквартирных коттеджей появилась в селе Красное. Такие же дома по типовому проекту построены и в других селениях Приамурья.
Строятся всё-таки дома, а не улицы.
4. На полу лежал потерпевший, который ещё дышал. Рядом лежала его жена и плакала. Брат потерпевшего лежал в соседней комнате без сознания (из милицейского протокола) .
Труп, т. е. мёртвый человек не может дышать и лежать без сознания. А трупова жена - это только Михаил Зощенко мог написать, но ему простительно. Он классик.
5. Известно, что некоторая часть зрителей имет нетребовательный вкус.
Вкусом страдать нельзя. Вкус либо есть, либо его нет.
6. Это позволяет достигать главного - содержать оборудование в отличном состоянии.
Позволяет что сделать? достигать и содержать. А позволяет достигать содержания - лексическая несочетаемость.
8 года назад от кристина железнова

Связанные вопросы