От электростанции идут провода, которые не образуют контур. Но тем не мене потребитель функционирует. Как так?

Приветствую, уважаемые специалисты! Тогда как (или за счёт чего) образуется разность потенциалов? Провода, которые идут по ЛЭП от электростанции, не делятся на подающий и возвратный (если так можно выразиться) , т. е. они по сути все подающие. Но ведь потребители функционируют. Как так (контур-то не образуется) ? Вот например взять маломощный (например 2 кВт) переносной генератор эл/энергии. От него отходят несколько проводов и ведь хоть один возвратный есть (так называемый ноль) , т. е. ток идёт за счёт того, что образуется контур (генератор/проводник тока/потребитель/проводник тока/генератор) .
Разъясните мне, пожалуйста, эти непонятные моменты как-то наглядно и доступно.
Огромное спасибо всем ответившим!
8 года назад от Олег

2 Ответы

0 голосов
Генераторы разные есть. О чём речь так не понять. Провода на ЛЭП не имеют заземления. Но ток в них циркулирует так же как и в других цепях. Вот в фонарике у батарек тоже нет заземления.
8 года назад от Elaman Token
0 голосов
Между каждой парой проводов есть напряжение. Можно включать нагрузку через каждую из пар проводов - это называется схема треугольник, а можно с одной стороны на нагрузку подать каждый из трех фазных проводов, а с другой стороны все выводы соединить между собой (и желательно заземлить) - это называется схема "звезда".
8 года назад от Женя Вердаева

Связанные вопросы