Электрический ток. Помогите разобраться с "тупыми" вопросами.

Классическое определение электрического тока говорит нам, что ток это упорядоченное движение заряженных частиц в проводнике под действием ЭДС. Для простоты возьмем метал. Там двигаются электроны. И тут сразу непоняточки. Если электроны движутся значит по иде они срываются со своих орбит и кочуют в заданном напралении. Но, почему тогда атомы метала не превращаются в ионы? Электроны то "тю тю", а физических свойст метал не меняет.

Второй вопрос "куда же идут" электроны? И могут ли они уйти все. ) Допустим, если засунуть анод и катод в электролит, то возможна ли ситуация, когда с катода все электроны утекут к аноду?

И еще интересует, есть ли "расход" электронов. То есть электроны побежали по фольфрамовой ниточке и она засветилась. "Тратятся" ли на это электроны?
8 года назад от Zaxar Z

2 Ответы

0 голосов
Кристаллическая решетка металла предполагает наличие свободных электронов, и она без них вполне обходится.
Но чтобы выкачать из куска маталла все электроны, нужно приложить к нему нереально огромное напряжение. После этого металл будет иметь огромный положительный статический заряд и как только окажется вблизи любого боле отрицательно заряженного предмета - тут же попытается отнять у него немного электронов чтоб заполнить пустоту. Вспомни электрофорную машину на уроке физики и огромные искры между её электродами.

При работе электрического тока тратятся не электроны, а энергия электрического поля, создающего ток.
8 года назад от A m a z i n g
0 голосов
в электролите движутся не электроны, а ионы. и да, ситуация когда вещество катода утекает к аноду возможна и максимально вероятна. а расхода электронов нет.
8 года назад от роман малахов

Связанные вопросы