Из чего образовалась вселенная?

8 года назад от Mark Solovjev

2 Ответы

0 голосов
Из сингулярности. Это гипотетическое состояние Вселенной - на практике его наблюдать было некому, к сожалению. Но об этом состоянии можно догадаться, экстраполируя состояние Вселенной на сегодняшний день.
8 года назад от Nurlan
0 голосов
Представим нашу материю настоящим телом, совершенно плотным, одинаково заполняющим всю длину, ширину и глубину того огромного пространства, на котором остановилась наша мысль. Представим дале, что каждая из е частей всегда занимает часть этого пространства, пропорциональную е величине, и никогда не может заполнить больший или сжаться в меньший объем или допустить, чтобы одновременно с нею какая-нибудь другая часть материи занимала то же самое место.
Прибавим к этому, что нашу материю можно делить на всевозможные части любой формы, какую только можно вобразить, и каждая из е частей может обладать любым допустимым движением. Предположим, кроме того, что Бог действительно разделил е на множество таких частей, из которых одни больше, другие меньше, одни имеют — в зависимости от нашей воли и вображения — одну фигуру, другие — другую. Не будем, однако, думать, что, отделя одну часть материи от другой, Бог образовал между ними какую-то пустоту, а представим, что все различие частей материи, какое он положил, сводится к разнобразию предписанных им движений, т. е. что с первого же момента творения одни из е частей начали двигаться в одну сторону, а другие — в другую, одни быстре, а другие медленне (или, если угодно, вовсе не двигались) и что движение происходило с тех пор по обычным законам природы. Бог так чудесно установил эти законы, что даже если предположить, что он не создал ничего, кроме сказанного, и не внес в материю никакого порядка и никакой соразмерности, а, наоборот, оставил лишь самый запутанный и невобразимый хаос, какой только могут описать поэты, то и в таком случае этих законов было бы достаточно, чтобы частицы хаоса сами распутались и расположились в таком прекрасном порядке, что они образовали бы весьма совершенный мир, где мы смогли бы увидеть не только свет, но и все проче, как важное, так и неважное, имеющеся в действительном мире.
8 года назад от Джей Ло

Связанные вопросы