Можно ли подключить УЗО в проводке без заземления.

Хрущёвка, заземления нет. Ктото описывает что можно, ктото говорит что это просто опасно для жизни подключать его в проводку без заземления. Как быть?
8 года назад от celejacy

2 Ответы

0 голосов
Поражение током человека идет от фазы через тело на землю! Плитка, бетон, покрытие, стены, и пр. все это контур здания, или земля, рабочий ноль в этой цепи не участвует, да и потенциалы земля - ноль разные, УЗО срабатывает именно от утечки на контур а не на рабочий ноль, не слушай неучей, Заземление обязательно!
8 года назад от Юрий
0 голосов
Схема подключения УЗО без заземления очень проста – через устройство проходят фазовый и нулевой провод, нагрузка на которых тщательно отслеживается и сравнивается.

В случае повреждения проводки или потребителя в электросети появляется так называемый ток утечки – тот самый ток, который утекает через поврежденную изоляцию. Величина этого тока обычно крайне мала – десятки и сотни миллиампер – но достаточна для нанесения серьезного ущерба здоровью человека.

Итак, устройство защитного отключения сравнивает ток, прошедший через фазовый и нулевой провода, и, в случае отклонения этих величин – размыкает контакты, тем самым прерывая подачу электричества к поврежденному участку сети. От теории давайте перейдем ко вполне понятной бытовой ситуации.

К примеру, в вас дома в ванной комнате установлена стиральная машина. Электропроводка двухпроводная фаза и ноль, заземления нет. УЗО тоже пока не установлено. Теперь представьте, что в машинке повредилась изоляция и фазный провод, стал касаться металлического корпуса машинки, т. е. металлический корпус машинки оказался под напряжением.

Теперь вы подходите к машинке и дотрагиваетесь к е корпусу. В этот момент вы становитесь проводником и через вас будет протекать электрический ток. Электрический ток будет протекать через вас до тех пор, пока не отпустите металлический корпус. А тем временем вас тресет и колотит от протекающего тока и надежды на защиту, которая отключит поврежденный участок нет. Надежда здесь только на собственную силу воли (либо потеряете сознание и упадете) .

Если бы было установлено УЗО то при касании металлического корпуса, который оказался под напряжением, то УЗО моментально бы почувствовало утечку тока и сработало, отключив поврежденный участок.
8 года назад от Michael Fedotov

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Наталья Воронцова