Подскажите пожалуйста по истории 6 класс "Столетня война"

Каковы были достоинства и недостатки французского и английского войска в начале войны?
Только давайте по-коротенько
8 года назад от костик матросов

1 ответ

0 голосов
Коротенько тут не получится.
Воружение и снаряжение в этих двух армиях практически одинаковы. Рыцари и кавалерия воружены копьем, мечом, кинжалом, иногда булавой; в основном носили кольчугу, но постепенно в течение Столетней войны сменили е на латы; боевые доспехи дополнялись шлемом, щитом и шпорами. Общепринято в то время каждому рыцарю держать при себе нескольких воруженных слуг, обычно трех: двух лучников и одного меченосца, вместе составлявших «копье». Таким образом, когда упоминается о количестве участвовавших в битвах копий, нужно увеличить его примерно в четыре раза.
Английский лучник, и конный, и пеший, всегда носил с собой большой лук, меч и обычно кинжал. Из длинного лука можно в минуту произвести шесть выстрелов, стрельба эффективна на расстоянии 250 ярдов, а вобще предел досягаемости этого оружия приблизительно 350 ярдов.
Французские лучники воружены арбалетом. Оружие это боле мощное, чем большой лук, но имет по сравнению с ним один очень важный недостаток : чтобы зарядить и выстрелить, арбалетчик затрачивает в четыре раза больше времени, чем лучник. Кроме того, из арбалета сложне попасть в цель и у него малая дальность стрельбы.
Хотя обе армии устроены и воружены практически одинаково, они резко отличались по своей эффективности. Опыт французских воруженных сил ограничен случайными столкновениями со своими вассалами, особенно в Гаскони; английская армия ко времени начала боевых действий помнила еще свои успехи в шотландских кампаниях. Эти успехи навсегда вычеркнули из памяти позор Баннокберна и стали в один ряд с победами Эдуарда I, – не зря его назвали Сокрушителем Ск
8 года назад от Юлия Сеткова

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Сергей Ценцеря
1 ответ
6 года назад от Natalie5