Как опровергнуть научный миф о том, что Солнце создает ураганы?

Проведем в домашних условиях маленький опыт. Нагрем электрическую плитку до температуры, примерно, 250 градусов Цельсия. Посмотрим, какой получится у нас ветер. По отклоняющемуся пламени свечи мы увидим еле-еле заметный ветерок! Хотя наш градиент температуры в десятки раз больше, чем бывает на солнце. Может быть дело не в температурном градиенте, а в площади обогреваемой територии? Как бы не так! Ведь, чем больше площадь, тем больше масса воздуха и тем больше нужно затратить энергии и сил, чтобы эту массу сдвинуть с места. Известно, что на один квадратный метр Земли падает солнечная энергия мощностью ~1, 34 Кватт (солнечная постоянная) . Это мощность одного утюга. По расчетам ученых, входя в ванную комнату с горячим утюгом, мы должны вызывать в ванной небольшой шторм. Но этого не бывает! В итоге, как рождается слабый ветер (сквозняк) мы знаем, а вот, как рождается ураган – неизвестно!
8 года назад от Павел Ермолов

1 ответ

0 голосов
Ураган- это один из механизмов высвобождения энергии Солнца, накопленной поверхностью земли, океана и прилегающего слоя атмосферы за определенное время. Что-то вроде разряда молнии; потенциал растет до определенного предела, затем бабахает.
Причем основная часть энергии заключена не в нагретом веществе, а в водяных парах. Именно конденсация водяных паров дает львиную долю механической энергии. Но Вам это неинтересно: у Вас своя теория.
8 года назад от danil daniilovich

Связанные вопросы