Имет ли фактическое подтверждение теория, что в настоящем, вся бытовая электроника рассчитана на 7 лет эксплуатации?

Замечал, что приобретенное в сети типа Эльдорадо, Техно-сила, прочих, стиральная машина к примеру, имет не разборный барабан, ( сальник и подшипник загудели и привет помойка) ; ноутбук и комп интенсивно сушит электролиты, заботливо расположенные на платах рядом с теплотводами, ЖК телевизоры заметно темнят желтеют и негативят, уже на 3-4 году скромной наработки, да и это собственно во многом остальном. Много писать не охота, но изложено все на личных выводах. Какие будут сображения? Замечали подобное у себя?
8 года назад от Азамат Нургазиев

6 Ответы

0 голосов
Вы безусловно правы. Производители Э/техники сегодня нацелены на продукцию сегоднешнего дня. Такие холодильники как ''Зил'', ''Минск'' и тп рассчитанные на ''века''не выпускают. Что касается эл. мусора типа с/телф, планшетов, смартфонов их сроки службы ограничивают программыми ''ошибками'' в чем не нужно сомневаться, хотя и доказательств не найти. Что касается механической части, то благодаря передовым технологиям на базе программых исследований сроки службы узлов четко просчитываются. Пластмассовые узлы катострофически теряют устойчивость сверх предела срока службы. Все это выгодно производителям и переработчикам лома.
8 года назад от Alyona Lyubimova
0 голосов
Уверен, вся эта техника - вполне рабочая! Срок эксплуатации изделия прикидывается производителем заране, еще до начала массового выпуска и вовсе не по характеристикам надежности, а по принципу: "когда оно надоест и его выбросят". А уж исходя из этого срока начинается заказ и подбор компонентов. Для радиодеталей есть понятие - "наработка на отказ", т. е. средне время безотказной работы. Чем оно больше, тем дороже компонент. А теперь подумайте, зачем производителю ставить в телик, который выбросят через 7 лет дорогие микросхемы, которые и 15 лет выдержат? Он лучше закажет попроще, да подешевле, главное, чтобы в эти 7 лет уложиться. И так во всем. Отсюда и низкие цены
8 года назад от аристов антон
0 голосов
А зачем больше 7 лет? Стиралка через 2года в нутри ядовитым грибком прорастает, телевизоры 7 летней давности с белесыми экранами смотреть невозможно, а смартфонов и в помине не было!
8 года назад от 32дед32
0 голосов
стоит отметить что боле дешёвые устройства и служат в разы меньше, да не спорю прогресс не стоит на месте и на смену приходят новые технологии, в борьбе за покупателя производители не всегда тестируют свои устройства как положено, а сразу пытаются пустить на рынок, к тому же много не добросовестных продавцов которые под видом качественного товара пытаются сбыть подельный, покупая электронику у надёжного продавца вы всегда будете застрахованы от неприятностей, не стану хвалиться но вся та техника которую приобретаю, служит мне довольно долго, и уходит не на помойку а к людям которые себе не могут её позволить я просто дарю устаревшие модели или продаю по символической цене, я отдал два телевизора первый проработал около 15 лет и до сих пор исправен телевизор panasonic, два видеомагнитофона от samsung, тоже прекрасно себя чувствуют хоть и пережили себя, ибп фирмы ippon служит 9 лет без нареканий только батареи не давно поменял, также есть ресивер ymaha 2002 года теперь радует музыкой на кухне, ноутбуку тоже лет 6 наверное прекрасно работает, только оперативки добавил кстати тоже samsung, и техника у меня не по 2 часа в день работает а бывает что и сутки может не выключаться, возможно это просто везение а возможно это моё не желание привыкать к новому прибору, месяц привыкал к новому ресиверу, ну тут никуда не денешься старый морально устарел
8 года назад от Аня Федорович
0 голосов
семилетний процессов по современным меркам - мусор. поэтому фактически обновление техники обусловлено технологическим прогрессом. в таких условиях делать что-то на века как минимум глупо и экономически не выгодно в конкурентной среде.
8 года назад от Алексей Клеандров
0 голосов
7 лет круглосуточной работы или 7 лет при работе пару часов в день - это очень разные вещи. Поэтому непонятно о каких 7 годах идёт речь.
У себя не замечал, Возможно, потому что серьёзную технику приобретаю от известных производителей и не самую дешёвую, с хорошими комплектующими, твердотельные конденсаторы на материнской плате и видеокарте, которые не высохнут.
Но, конечно же, изготовители стараются сделать, чтобы техника не работала вечно.
8 года назад от Алексей Пенин

Связанные вопросы