Увлекся палеонтологией и хочу изучить эволюцию живых организмов от простейших к современим животным.

Подскажите сайт или книги которие помогут мне в этом
8 года назад от Татьяна Рудик

1 ответ

0 голосов
Начать нужно с основы основ - анатомии животных, чтобы представлять, о чем идет речь (ведь, например, если вам будут описываться детали строения скелетов или отпечатков, то нужно знать, что именно описывается, скажем, квадратная кость - где она, почему важна, как выглядит и почему квадратная, хотя с виду ни разу не квадратная) . Ну, и анатомия растений тоже нужна на приличном уровне.
Вторым номером идет экология животных и растений, чтобы понимать, как устроены экосистемы, какие в них взаимотношения. Это поможет делать выводы о среде обитания.
А еще надо немного (на уровне "хорошо") знать геологию. Типы горных пород, особенности их формирования и залегания. Знать стандартную стратиграфическую (геохронологическую) шкалу на уровне последовательности периодов, чтобы понимать, что ордовик идет гораздо раньше мела и юры и понимать, что "пермские трилобиты" не из Перми, а последние трилобиты в истории.
Там еще есть тонкости, касающиеся тафономии, классификации и т. д. Ну, и знать все положения теории биологической эволюции на современном уровне.
А начинать интересоваться можно, на самом деле, с книги Еськова (вам е уже выше рекомендовали) и Маркова "Рождение сложности". К слову, практически ни одно популярное (не научно-популярное) издание вроде "Все о динозаврах" ни на йоту не приближает вас к знанию истории жизни на Земле.
8 года назад от Вика Петухова

Связанные вопросы