Принцип работы варистора.

Вопрос следующий, при скачке напряжения варистор меняет свое сопротивление. В результате срабатывает предохранитель. Но я понимаю что предохранитель будет перегорать. И это возможно если вместо 220 в скачек будет к примеру 250 или выше. Но если напряжение будет в сторону уменьшение вместо 220 скажем 180 то каким образом сработает предохранитель.
8 года назад от Luke H

3 Ответы

0 голосов
Всё правильно, падение сопротивления варистора при превышении порогового напряжения вызовет скачок тока, что спровоцирует перегорание предохранителя и разрыв цепи. Но не при понижении напряжения. Для этой цели нужен источник бесперебойного питания.
8 года назад от Via Via
0 голосов
Уменьшение-это не опасно. БП просто выключиться. Опасно резкое повышение напряжения. Варистор для ограничения резких скачков напряжения. Он закорачивается, спасая таким образом БП.
8 года назад от Муся Нервный
0 голосов
Вот я фигею. И с чего все взяли что падение напряжения не опасно? ! Варистор будет уменьшать или увеличивать своё сопротивление в зависимости от уменьшения или увеличения напряжения приложенного к нему. Разные есть варисторы. Одни увеличивают своё сопротивление. Другие уменьшают.
8 года назад от Артем Баринов

Связанные вопросы