Количество победоносных воин

Всем доброго времени суток, интересует вопрос. есть ли точное число воин которое Россия с самого е зарождения выиграла и проиграла?
8 года назад от Oleg A.

2 Ответы

0 голосов
Россия не проиграла ни одной войны. Количество никто не сможет назвать. Потому как многие войны, в которых Россия выиграла, просто не упоминаются ни в одном документе и учебнике.

Например: Россия - Англия. 1853 год. Камчатская битва. Слышали? Нет. Никто не знает про эту стычку. А ведь было. И доказательства есть. Выиграли русские. Потери англичан - несколько десятков человек. С нашей стороны - 0.
Потому и не слышал никто. Позор Англии.

Но. Были войны, в которых Россия много теряла, и ресурсы, и живые потери, и територии. Но при этом, что-то и приобретала в виде союзов, или торгово-экономических отношений, или принимая положения "меньшего зла".

Войны, с неоднозначными выводами:

1. Война с Ариманской империей (Китай) . Начало примерно 10000 лет назад, окончание 7524 лет назад.
Вроде и победили, но при этом, произошло разделение с Ариманцами. И пришлось построить стену для защиты южных земель Тайев.

Ну из современных.
2. Орша. 1514. Предательство на лицо. Но при этом мы сохранили договоры.
3. Поражение России в Ливонской войне (1558-1583) . По сути, мы вынуждены были подписать договор на передышку. Но с другой стороны Ливонский орден был уничтожен нашими князьями. Но это было тяжко. Страна была ослаблена.
4. Московско-Шведская война (1610-1617) . Подкуп и позор. Потеря територий и стратегического выхода на море. Но мы сохранили войска. Но положение на мировой арене мы восстановили.
5. Крым (1853-1856) Тоже вобще темная история.
6. Первая мировая. Ну это вобще мясорубка. Средств не стало, страна в разрухе, терор и братоубийство.
7. Афган. США добилась свой цели. Втянула СССР в заведомо невыигрышную партию. В результате выиграла по сути США. Афган - центр опиума, деньги идут в США. СССР потерял тысячи жизней и материальные средства. И репутацию.
8. Чечня. По сути выиграла Чечня. Кадыров - изображает собачку, но дай волю, сотрет с лица земли всю Русь. Россия платит, по сути дань Чечне. Незавидное положение сильной державы.
9. Сирия.
8 года назад от Никита Павлов
0 голосов
А как считать, если американцы думают (и говорят) , что Вторую Мировую войну выиграли они? И про битву на Куликовом поле тоже не всё ясно. Было ли Ледовое побоище таким, как описывают в школьных учебниках по истории?
8 года назад от Роса

Связанные вопросы