помогите сделать схему на транзисторе

нарисуйте пожалуйста схему или на словах подскажите! задача в следующем-нужно напряжением которое формирует кнопка вкл/выкл- включать диод на 12 вольт (на плате 12 вольт есть, на вский случай есть еще 3, 3вольт) , на плате вывод есть он/офф, при он-0 вольт, при офф 0. 7 вольт! как задействовать эти напряжения что бы при вкл подавалось на диод 12 вольт и при выкл на диоде было 0 вольт! самый простой способ был бы один транзистор, на базу когда подавать 0. 7 вольт то через коллектор эмиттер пойдет 12 вольт, но при том что напряжение с вкл /выкл идет наоборот! например просто наугад поставил кт961, одна проблема как и ожидалось при выкл загорается при вкл тухнет диод и вторая проблема транзистор подаёт тока 6 вольт а не 12! как решить эти две проблемы
8 года назад от «Mine»

2 Ответы

0 голосов
нужно поставить электронный ключ.
можно после транзистора включить реле и задействовать его нормально замкнутые контакты.
я бы просмотрел на плате дорожки которые идет на твой вывод он\оф, наверняка там есть какой нибудь инвертор с которого можно взять зеркальное напряжение.
8 года назад от Юлия Неприятелева
0 голосов
Следи за полярностью напряжения и структурой транзистора, если нужно, чтобы транзистор открывался при положительном напряжении на базе, нужен транзистор типа NPN, диод подключать к коллектору, и следи за током дабы ни диод, ни транз не попалить.
8 года назад от adele_702

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от гузалия рахимова
3 ответов