Объясните, как цена может превышать предельный доход PMR?

"В условиях монополии, цена как правило превышает предельный доход". Как это возможно? Я думал цена - это есть тот самый предельный доход, то есть доход полученный от продажи одной доп. ед. товара. А как цена может превышать его? Ведь от от неё и зависит и они должны быть равны!
8 года назад от PorterSnowba

1 ответ

0 голосов
Нисходящая кривая спроса означает, что чистая монополия может увеличивать продажи, только назначая боле низкую цену на единицу своей продукции. Этот факт является причиной того, что предельный доход становится меньше, чем цена (средний доход) для каждого уровня выпуска, кроме первого. Причина? Снижение цены будет относиться не только к дополнительной проданной продукции, но также и ко всем другим единицам товара, который иначе мог быть реализован по боле высокой цене. Каждая дополнительно проданная единица будет добавлять к валовому доходу свою цену - меньшую, чем сумма снижений цены, которая должна быть получена на всех предшествующих единицах продукции.

Так как предельный доход есть по определению изменение в валовом доходе, то до тех пор, пока валовой доход увеличивается, предельный доход является положительным. Когда валовой доход достигает своего максимума, предельный доход будет равен нулю. И когда валовой доход уменьшается, предельный доход становится отрицательным.
8 года назад от Саша Извеков

Связанные вопросы

3 ответов
4 года назад от **Настюшка**
3 ответов
9 года назад от andrewing