Как защитить авторские права на научную статью? Публикация невозможна. С законами знаком.

8 года назад от Олег Бажанов

2 Ответы

0 голосов
Что значит - авторские права на статью? Публикуя статью под своим именем, вы автоматически становитесь е автором. А без публикации статья - набор знаков.
8 года назад от Юрик
0 голосов
Если ваша цель - "застолбить" идею, но боитесь, что кто-то в редакции её "стырит", то выход - депонированная статья (или депонированная рукопись) : пакет в запечатанном виде сдаётся на хранение, при этом вам выдаётся документ, указывающий, когда вы её сдали. Если кто-то присвоит авторство, то по решению суда пакет достаётся из сейфа и вскрывается.

Если ваша цель - сделать известной вашу идею, то просто напечатайте на свои деньги (и окажется экземпляров больше, чем у солидного научного журнала) . Кроме того, опубликуйте свою статью на собственной странице в интернете (и ваша аудитория, при некоторых ваших стараниях, может оказаться в тысячи раз больше, чем у серьёзного научного журнала) .

Статью в серьёзном научном журнале читает в среднем лишь около ста человек во всём мире, и среди них нет бизнесменов и инвесторов, которые могли бы претворить ваши идеи в жизнь.
8 года назад от Lana Wunderfogel

Связанные вопросы