Выберите и обоснуйте выбор марки сплавов для следующих деталей

а) линейки штангенциркуля, б) проволоки для реостата электроизмерительных приборов. в) арматуры, работающей в морской воде.
8 года назад от Венера Хабибова(Садыкова)

1 ответ

0 голосов
Для правильного выбора материала нужно обязательно сформулировать требования к его эксплуатационным характеристикам. Зная их, можно легко подобрать материал.
Например, для штангенциркуля:

Важна износостойкость (чтобы губки и штанга не истирались, иначе врать будет) , твердость (для обеспечения износостойкости, отсутствия забоин при эксплуатации, способности разметочные риски чертить) и прочность (чтобы от случайных ударов, например при падении, не деформировался) . Частенько, но далеко не всегда, корозионностойкость нужна. Тогда используют нержавеющую (хрома больше 13%) сталь мартенситного класса или хромируют.
Поэтому, основное требование - твердость (и прочность) , которые обеспечиваются закалкой (способность к закалке, в свою очередь обеспечивается в стали достаточного наличия углерода. Твердость штангенциркуля из конструкционных и инструментальных сталей должна быть не мене 59 HRC, а из корозионностойких (естественно закаливаемых) сталей, не мене 51, 5 HRC. Бывает для уменьшения износа губки из твердого сплава делают. Тогда твердость под 85 HRA будет.
8 года назад от Владимир Старцев

Связанные вопросы