Почему в учебниках по физике нет главного - причины силы, которая вращает электромоторы ?

Физика 11 класс. Вектор магнитной индукции.

Читаем:
 "Мы видели, что в магнитном поле рамка с током на гибком подвесе, со стороны которого не действуют силы упругости, препятствующие ориентации рамки, поворачивается до тех пор, пока она не установится определенным образом. "

Уточняем определенным образом значит в направлении север - юг.
Дале.
 "Вам известно, что так же ведет себя и магнитная стрелка — маленький продолговатый магнит с двумя полюсами на концах — южным S и северным N. ", которая тоже показывает направление север юг. "

Читаем дале

 "Опыт по определению направления вектора индукции магнитного поля Земли проводит каждый, кто ориентируется на местности по компасу. Для магнитного поля прямолинейного проводника с током из приведенных ране опытов следует, что линии магнитной индукции — концентрические окружности, лежащие в плоскости, перпендикулярной этому проводнику с током (см. рис. 1. 9) . Центр окружностей находится на оси проводника. Стрелки на линиях указывают, в какую сторону направлен вектор магнитной индукции, касательный к данной линии. ".

На самом деле это не замкнутые окружности, а спираль вдоль провода с током. Эту спираль называют электромагнитным полем.

Читаем дале

"Важная особенность линий магнитной индукции состоит в том, что они не имеют ни начала, ни конца. Они всегда замкнуты. "
Тут грубейшая ошибка в учебнике. посему поправим - линии магнитной индукции начинаются на магнитных полюсах планеты. В каждой точке земной поверхности, которая пронизана линиями магнитного поля земли, находятся всегда два полюса.
Читаем дале.
 "Поля с замкнутыми векторными линиями называют вихревыми. Магнитное поле — вихревое поле. "

Тут ошибочка опять. Магнитное поле в покое неподвижно. Если насыпать опилки на лист, а под листом вращать магнит - структура силовых линий будет неподвижной. Структура магнитного поля земли в каждой точке земли находится в потенциальном состоянии. Если структуру магнитного поля земли изменить, например посредством рамки с постоянным током, то магнитное поле становится вихревым или тем что называют электромагнитным полем и оно, это вихревое поле стремится к магнитным полюсам планеты и в свою очередь поварачивает рамку с током вдоль магнитного меридиана, т. е в направлении север юг. Сила с которой рамка поварачивается в направлении север юг называют вектором силы Ампера. Если напряжение менять, т. е делать его переменным, то будет меняться вектор силы, который поварачивает рамку с током и будет вращение электромотора.
Изменения структуры магнитного поля земли могут быть вызваны любым градиентом, т. е разницей в каких то параметрах. Разница температур, давления, расстояния и прочие вызывает разницу потенциалов т. е напряжение и это изменяет структуру магнитного поля земли.
На сегодня хватит. Всем привет
8 года назад от Настуся Милашка

2 Ответы

0 голосов
очередной непонятый гений. постройте на своих принципах электромотор. И если он окажется лучше чем, те которые уже есть, вы все докажете без этих "много букв"
8 года назад от Катя Жекова
0 голосов
придумать объяснялки напальцах - не главное в физике. главное - дать уравнения, это позволит строить машины и приборы.

а объяснять - занятие для тупых философов. Вот они и объясняют, за 2000 лет ничего не смогли объяснить.
8 года назад от Диана

Связанные вопросы