Гениальность Николы Теслы не обсуждается. А в чем "гениальность" Эйнштейна ?

Напомним, что фотоэффект (пример солнечная батарея) был открыт и блестяще объяснен еще в 1890 году выдающимся ученым А. Столетовым. Суть его объяснения в том, что два металла (вещества) резко различающиеся по своим параметрам создают посредством взаимодействия друг с другом разность потенциалов. (Электрический ток) . Т. е. то что сегодня называют "фотоэффектом" является простой термопарой, которая работает от инфракрасного (теплового) излучения солнца или любого другого источника тепла. Лучи солнца просто нагревают одну пластину, в результате из-за разности температур с другой пластиной возникает ток. Если вы возьмете металлический стержень, одну часть нагрете, а вторую охладите Вы тоже получите ток из-за той же самой разности потенциалов (температур) . Спрашивается зачем нужно было менять это простое объяснение и привлекать какие то "дырки, замещающие какие то мифические фотоэлектроны" ? В результате через 30 лет после открытия и объяснения фотоэффекта Столетовым Эйнштейн получает нобелевскую премию за "объяснение" того, что до него прекрасно сделал Столетов. Согласно "объяснения" ток якобы возникает из-за "падения фотонов, которые там чего то выбивают. какие то дырки". Ужас. но сути того что это просто тепловая энергия солнца нет. Т. е не сказано о нагреве элемента. Так в чем "гениальность" Эйнштейна ?
8 года назад от Василий Отцовский

4 Ответы

0 голосов
Про Теслу - даже спорить бессмысленно. Да, он гений. А эйнштейн. эта теория относительности капец сколько вопросов вызывает. есть мнение, что он вобще не учёный, а пиЦдобол.
8 года назад от Ольга Вейт
0 голосов
Гениальность Теслы - обсуждается.
А заслуги Эйнштейна ты можешь узнать в справочнике.
Фотоэлемент не имет ничего общего с термопарой. Ты матчасть прогулял.
А что ты врешь про Столетова и Эйнштейна - это мы давно уже ткнули тебе в харю.
Что ты за человек? Тебя мордой в дерьмо тыкают, а ты и не замечаешь. Совсем гордости нет у дурака.
8 года назад от Александр Л
0 голосов
Всё встало на свои места благодаря вот ему! Знаешь, кто это ? Столетов. Столетов эффект описывал, не боле. Ты - раздолбай! Не дано физику - хотя бы историю её почитал. Всё вокруг тебя - куда не ткни - создано на основе физики. Без неё не сделать даже резинку твоих трусов! Но есть те, кто среди ночи тебе скажут формулу её полимера. Каков прок людям с твоего Теслы? В сухом остатке пустозвон и аферист! И если не так, то ждём примеры реальных плодов его "великой" деятельности. Детскую игрушку высекающую искры не предлагать! Умные дядьки ещё 80 лет назад её в телевизор определили, Николу не спросили. Не так эффектно, зато с толком. Ну так как, на счёт плодов ?
8 года назад от Сергей Булгаков
0 голосов
Солнечные батареи использую принципы работы фотовольтаического и фотоэлектрического эффектов в полупроводниковых переходах. Никаких инфракрасных, тепловых экзогенных физических явлений ФЭП не используют, иначе я бы варил чугунные кольцевые печи и топил бы их докрасна, обкладывая ФЭПами и снимая токовые заряды. То, что вы описываете, несколько другое и применяется в других сферах.

Причем тут резонанс?

Чудовищная безграмотность. Вам бы школу окончить, начиная с четвертого класса. А то у вас церковно-приходская и та с магическим уклоном. Я вам могу порекомендовать список литературы и источники. Пожелаете, напишЕте.
8 года назад от vova ovhar

Связанные вопросы