Возможна ли допустимая перегрузка по току в цепи?

например катушку или обмотку например двигателя или трансформатора включать в сеть напряжением на 30 вольт выше номинала обмотки. Если напряжение, на которое рассчитана обмотка 190 вольт.
Следовательно мы её включим в сеть 220 вольт. Двигатель будет быстре вращаться и больше оборотов будет.
Но он будет и немного греться наверное. Так вот можно ли такое "наращивание напряжения" на потребитель?
и в каких пределах можно подавать больше напряжение?
И допускается ли это впринципе?
8 года назад от Добр Бобр

2 Ответы

0 голосов
Определяется стойкостью изоляции обмоток к нагреву и электрическому пробою. Маленькие двигатели выдерживают кратковременное превышение напряжения питания до 30-50% от номинала.
8 года назад от Michelin
0 голосов
Во-первых, электродвигатели бывают разные: постоянного тока, переменного тока; синхронные, асинхронные; с фазным ротором, с короткозамкнутым ротором и т. д. И последствия от увеличения напряжения у разных типов электродвигателей будут разными. Двигатель постоянного тока при увеличении напряжения увеличит скорость вращения и мощность, асинхронный - только мощность. В любом случае, превышение напряжения сократит срок службы двигателя.
Во-вторых, электродвигателю страшней не превышение питающего напряжения, а перегрузка (когда мощности двигателя недостаточно, и скорость вращения снижается или происходит полная остановка двигателя, на который по-прежнему подано питание)
8 года назад от LuellaMorris

Связанные вопросы