объясните мне понятным языком не копируя сотни страниц из энциклопедии а кратко - о большевиках, меньшевиках и эсерах

как они возникли, какие цели были у каждой из этих партий и почему они не могли объединиться? Закончить войну и национализировать земли для крестьян сразу? вобще в чем были их разногласия?
я вот читаю билеты по истории и нифига уже не понимаю такая путаница с этими партиями!
8 года назад от николай ластивка

2 Ответы

0 голосов
Программа, которую выдвигали меньшевики после Февраля, была совершенно социалистической. Вот как выражали они свой идеал будущего общественного строя: это строй, при котором «все общественные богатства, все средства производства, все земли, фабрики, заводы, рудники стали бы общественной собственностью, при котором все члены общества, все граждане обязаны были бы трудиться, но зато все в равной степени пользовались бы благами природы и всем, что добыто человечеством».
Но они считали, что Россия не готова к социалистической революции, и поэтому надо укреплять буржуазное Временное правительство.

Партия эсеров была образована в 1902 г. из ряда подпольных групп, которые были остатками разгромленной в 1881 г. «Народной воли». Они считали себя наследниками революционных народников и тяготели к философии боевого действия.
Во время революции 1905-1907 гг. и перед ней эсеры совершили 263 крупных терористических акта, в результате которых погибли 2 министра, 33 губернатора, 7 генералов и т. д. В то время партия насчитывала 63 тыс. членов (всех социал-демократов было тогда около 150 тыс. ) .
Еще весной, сразу после Февраля, эсеры колебались, а потом приняли политическую линию меньшевиков. За этим последовал и другой важный шаг – подержка решения продолжать войну, а ради этого отложить на неопределенный срок разрешение земельного вопроса - до конца войны, когда с фронта вернутся солдаты.

Большевики были партией нового типа. Это была партия с новаторским типом мышления, освоившая новую, складывающуюся в ходе кризиса картину мира - единственная партия, которая чувствовала революцию. Она смогла стать частью живого народного организма. А главное - в конкретных исторических условиях России на пути либерально-буржуазной государственности грозила верная катастрофа. Поэтому большевики взяли курс на революцию и власть Советов. И это был не доктринальный выбор, он вытекал из всей истории российского государства.
8 года назад от Марина Ефимова
0 голосов
Большевики - долой буржуазию, да здравствует рабочий класс!
Меньшевики - да здравствует рабочий класс, но буржуазию мы все-таки оставим!
Эсеры - всю власть рабочему классу!
8 года назад от виктория белкина

Связанные вопросы