Что такое ЭМИ?

хочу узнать что такое ЭМИ я видел это в игре гта 5 и Call Of Duty Black ops 2 ЭМИ использовалось для того чтобы отключить всю электроника в радиусе своего действия на время правда ли это и существует ли ЭМИ на самом деле?
8 года назад от ёё ёё

1 ответ

0 голосов
Поражающие факторы ядерного взрыва:
При наземном ядерном взрыве около 50 % энергии идёт на образование ударной волны и воронки в земле, 30— 40 % в световое излучение, до 5 % на проникающую радиацию и электромагнитное излучение и до 15 % в радиоактивное заражение местности.
. Электромагнитный импульс — поражающий фактор ядерного оружия, а также любых других источников ЭМИ. Поражающе действие электромагнитного импульса обусловлено возникновением наведённых напряжений и токов в различных проводниках. Действие ЭМИ проявляется, прежде всего, по отношению к электрической и радиоэлектронной аппаратуре. Наиболе уязвимы линии связи, сигнализации и управления. При этом может произойти пробой изоляции, повреждение трансформаторов, порча полупроводниковых приборов и т. п. Высотный взрыв способен создать помехи в этих линиях на очень больших площадях. Защита от ЭМИ достигается экранированием линий энергоснабжения и аппаратуры.
8 года назад от Егор Исаченко

Связанные вопросы