Как оголить тонкий провод от наушников?

Порвались провода от наушников. С внешней, черной оплеткой трудностей нет, но под ней еще три провода: желтой, красной и зеленой оплетке. они настолько тонкие, что, единственный выход, казалось бы - только обработка огнем, но после этой процедуры провода перестают быть похожими на провода, ломаются. Каким образом можно зачистить провода без использования специальных инструментов?
8 года назад от qweeee

3 Ответы

0 голосов
Их надо просто лудить паяльником. Лак слезет, а жилки залудятся.
Ни аспирина, ни дощечки - прогретым паяльником (до 350 град) с чистым луженым жалом и кусочком канифоли - лудятся прямо на весу. Лень доставать паяльник и камеру - записать бы да показать. Все делается играючи.

А лезвием или ножницами ты их изорвешь.
8 года назад от НаСтЯ...
0 голосов
Извращение ещё то ! Сначало стянуть внешнию изоляцию- благо очищается без труда, а дале уже геморой . Пинцетом часть проводянок держим возле корня снятой изоляции, а всё остальное- сжигаем и очищаем стандартным способом притупленым, но острым инструментом. Дале залуживаем .
По другому никак- слишком щепетильно сие дело, да и нервов на сию мелочь изрядно надо, т. к лак на проводах добротный и оплётка вокруг них весь геморой устраивает .

Аспирин- древний способ. Для полевых условий иль при хорошей вытяжке- самое то, а вот в домашних условиях- неплохой способ потравится хим веществами и их распадами, на равне с кислотой для пайки
8 года назад от пп пеее
0 голосов
Просто паяльником. Получше его разогреть, взять припой и возить им по кончику провода, пока припой не налипнет. Раз налип - значит, припой прожег лак до меди.
Лучше повторить и с обратной стороны.
По завершению мультиметром проверить, есть ли контакт. Если нет - повторить. И все, можно паять.

Аспирин пробовал, по-моему, ничего он не дает. От него только дым жутко едкий.
8 года назад от Юрій Гірич

Связанные вопросы