Вес тела в воде меньше чем на воздухе? Я говорю моему другу что да, он говорит что это бред

8 года назад от Skreppi Coco /ZOhan/

4 Ответы

0 голосов
Твой друг просто не в курсе, что такое вес. Он путает его с массой. Масса тела не изменяется. Если тело в воздухе 100г, то оно и в воде 100 г. А вес - это сила, с которой тело действует на опору или подвес, измеряется в Ньютонах. Например, если тот же грузик 100 г подвесить к динамометру. динамометр покажет, что его вес 1 Н. Если этот груз опустить в воду, не снимая динамометра, то прибор покажет меньший вес. причём изменение веса будет зависеть от погруженного объёма.
8 года назад от Саша Миринин
0 голосов
Нет, точно такой же. Если называть весом то, что положено (сумму сил с которыми тело действует на опоры и подвесы) , то вес не зависит от того, в какой среде он находится. Вода тоже опора.
А если весом называть всякую чушь, может быть что угодно.
8 года назад от МЕЧТА
0 голосов
Смотря что считать весом. Давление кирпича на дно - в воде меньше. Однако суммарное давление воды на стенки водоема возрастает как раз на недостающий вес кирпича. То есть, кирпич действует теперь на опору как бы через воду.
8 года назад от Dxcx axz
0 голосов
В воде на тело действуют сила тяжести Р, равная весу тела в воздухе, направленная вниз, и выталкивающая архимедова сила Fарх, направленная вверх. Результатом сложения этих сил является вес тела в воде Рв.

Рв = Р - Fарх
1/3 Р = Р - Fарх
Fарх = 2/3 Р
ров·g·V = 2/3 ро·g·V
ров = 2/3 ро
ро = 1, 5ров
подставляем ров
ро = 1, 5·1000 = 1500
8 года назад от Dark_Scream

Связанные вопросы