Вопрос по занимательной механике

Пусть имется некоторая поверхность поворота в виде полуокружности . Некоторая масса объемом dV поворачивает таким образом что давит на поверхность поворота за счет центробежных сил а вектор е скорости направлен по касательной движения. То есть эта масса действует с какой-то силой С1 на стенку поворота. Теперь представим что вектор скорости массы с неизменным модулем будет направлен не по касательной а сдвинут на некоторый угол в сторону поверхности поворота. То есть будет действовать сила С2 на стенку поворота. Какая сила больше С2 или С1?
8 года назад от кирилл бушуев

1 ответ

0 голосов
Думаю, что вопрос поставлен некоректно. Ибо вектор скорости при таком криволинейном движении ВСЕГДА направлен по касательной к поверхности. Эта поверхность собственно, и заставляет тело двигаться не по прямой, а поворачивать. То есть она задает телу направление скорости и движения.

Куда направлен вектор скорости тела, туда и будет оно двигаться. Поскольку движение сквозь "поверхность поворота" (это вы сами изобрели такой термин? ) невозможно, значит, и скорость не может быть направлена в глубь этой поверхности. Только по касательной.
8 года назад от Kozuki Kallen

Связанные вопросы