Почему когда человек поднимается вверх на лифте он ощущает давление, а когда едет вниз облегчение ?

8 года назад от Влад Семёнов

3 Ответы

0 голосов
Изменение собственного веса (увеличение или уменьшение) человек чувствует очень короткое время, когда лифт разгоняется или тормозится. Ускорение лифта складывается с ускорением свободного падения. Когда лифт уже разогнался и движется без ускорения с постоянной скоростью, человек не ощущает ни утяжеления, ни легкости. Боле того, когда лифт движется с постоянной скоростью невозможно даже определить вверх он идет или вниз.
Несколько иной вопрос - скоростные лифты лифты в небоскребах. Там длительный участок разгона, потом коротенький участок с постоянной скоростью, потом длительный участок торможения. В таком лифте сответственно и ощущения "утяжеления - облегчения" дольше. Но они не от того, что лифт поднимается или опускается, а от того, что лифт ускоряется.
8 года назад от Steelix
0 голосов
Сила, действующая на человека, в данном случае состоит из двух сил-силы тяжести, и силы, вызванной ускорением лифта. При ускорении вверх сила направленная вниз и складывается с силой притяжения, при ускорении вниз та же сила из неё вычитается, поэтому при подъёме сила, действующая на человека, больше силы тяжести, а при спуске - меньше.
8 года назад от Hydra
0 голосов
Облегчение он почувствует если трос оборвется. Облегчится во всех смыслах.

Если серьезно и именно об ощущениях - таким образом вестибулярный аппарат человека сигнализирует мозгу об изменении ускорения. Был бы другой аппарат - были бы и другие ощущения.
8 года назад от Данил Краснопёров

Связанные вопросы