Какой принцип работы энергосберегающей лампочки?

8 года назад от Почтальон Печкин

3 Ответы

0 голосов
У светодиодной КПД всё равно выше. Энергосберегающие - уходят в прошлое. Они ещё и опасны тем, что содержат ртуть. А принцип действия - газовый разряд в парах ртути, он излучает ультрафиолет, а ультрафиолет, в свою очередь, заставляет светиться люминофор, которым покрыто стекло лампы изнутри.
Однако, как я понял, в России ещё популярны обычные лампы накаливания, так как Россия - богатая на ресурсы страна и люди экономить, как я понял, не собираются.
8 года назад от илья алимов
0 голосов
Такой же, как у люминесцентной - тлеющий разряд через инертны газ, смешанный с парами активного вещества (раньше была ртуть, сейчас-х/з, может что-то новое придумали) образует УФ излучение, которое поглощается люминофором, и переизлучается им уже в виде белого света. Система такая навороченная из-за сложностей с получением именно белого цвета, ведь он является суммой множества разных, а большинство газоразрядных ламп сами по себе излучают только какой-то узкий участок спектра. Поэтому берут свет, который лучше всего действует на люминофор - ультрафиолет, и освещают им смесь люминофоров, дающих разные оттенки света, в сумме получается белый. Белые светодиоды, к примеру, это тоже УФ светодиоды, покрытые люминофором.
8 года назад от Коля Упрямцев
0 голосов
У лампы накаливания КПД как у паровоза, где-то 12%, т. е. только 12% энергии уходи в свет, а остальное на обогрев воздуха.
У энергосберегающих ламп КПД боле 80%
8 года назад от Павел Лопатин

Связанные вопросы