Вблизи чего выгорают дорожки на плате, если в цепи КЗ? Или они где попало выгорают?

12 года назад от Толян Тараненко

5 Ответы

0 голосов
Там где наибольший ток на единицу ширины
Но скоре элементы выгорят до непроводности (хотя бывает и наоборот)
12 года назад от Сергей Жердев
0 голосов
Если в цепи КЗ, выгорает элемент в котором кз (даже взрывается) , и предохранитель. Медные дорожки подгорят разве что в самодельной неправильной схеме.
12 года назад от ольга
0 голосов
На печатных платах дорожки выгорают только в том случае, если по ним течёт недопустимый ток. И дело здесь вовсе не в самодельных платах (грамотно сделанные, иной раз лучше заводских) и не в молекулярном сцеплении (это вобще ни в какие ворота не лезет! ) , а в нарушении режимов питания силовых элементов: транзисторов, тиристоров, выпрямительных мостов, диодов и пр. Например, дорожки никогда не выгорают в слаботочных цепях, таких как базы транзисторов или упр. электрода тиристора. Так что, если Вы увидели на плате выгоревшую дорожку, то она, скоре всего, будет идти к коллектору или эмитеру мощного транзистора, фильтрующему конденсатору большой ёмкости, выпрямительному диоду или мощному стабилитрону, реле и т. п. А вот само место выгорания может находиться где угодно - это зависит от конфигурации печатной платы. Проследите выгоревшую дорожку - и она обязательно приведёт Вас к заслуживающему внимания элементу.
12 года назад от Галина ***
0 голосов
часто дорожка перегорает на месте когда какимто резистором то место постоянно нагревается и текстолит периодически изменяет свои размеры, , , , или на дорожку попала капля воды началась небольшая корозия, , , плата может быть под какимито вибрационными нагрузками, , ,
12 года назад от Ольга
0 голосов
они выгорают там. где слабе молекулярное сцепление в самой меди или наоборот чересчур сжатое.
12 года назад от Иван Григоров

Связанные вопросы

1 ответ
5 месяцев назад от b@lex m
2 ответов
4 месяцев назад от meleshkodim
1 ответ
6 года назад от Олег Кочкин