Когда появятся новые батареи для мобильников и ноутов? Для другой техники

Уже много лет спячка. Ничего! Наука и технологии застыли. От нанотехнологий толку ноль. Нет выгоды что ли? Где топливные элементы о которых пишут уже лет 25?
8 года назад от Иван Иванов

2 Ответы

0 голосов
Почти раз в полгода в новостях стоит галдёшь, что учёные создали супербатарейку которая в сто раз дольше работает. Но когда дело доходит до массового производства, выясняется, что себестоимость батарейки будет в тысячу раз больше. Технологий просто валом, но их цена и безопасность ужысны. Возьми те же аккумуляторы мобильников, которые самопроизвольно иногда воспламеняются. Любое нарушение технологии приводит к пожару.

Сущесвтуют радиоактивные батареи. Урановые топливные элементы применены ещё в таких дремучих спутниках как Викинг и кажется даже Вояджер. Урановый стержень радиацией разогревает генератор подерживая в спутнике нужную температуру и попутно давая энергию электронике. Работают они по 25-50 лет подряд. Но сам понимаешь, такие невозможно даже дома поставить, это слишком опасно и дорого.
8 года назад от Юлия Ильичева
0 голосов
Топливные элементы - это несерьезно. Ну ты всерьез думаешь в телефон метил заливать, которым травануться - как два пальца? Да и другое топливо не лучше: или ядовитое, или воняет, или непонятно как хранить (чистый водород) .
Есть "горячие" промышленные топливные элементы - это вполне рабочая технология, но в телефон такой не засунешь.
А насчет батарек - не видно прорыва. Или слишком дорого, или ненадежно, или непригодно для массового производства, или одноразово (есть такие элементы на алюминии - офигительная вещь, но зарядить нельзя, разрушается структура при разрядке) . Одна моя одноклассница 20 лет уже занимается этой проблемой в достаточно престижном научном заведении, и все никак. Так что очень может быть, что и никогда.
8 года назад от BELKA TAEGNAYA

Связанные вопросы