вопрос про солнечные паруса

про технические характеристики паруса говорят, что он способен развить скорость до 30% от световой ,
но при этом говорят что от земли до марса он долетит лишь за 5 дней.
свет долетает от земи до марса от силы за 4-5 мин.
я правильно понимаю, что все остальное время парус будет набирать скорость и тормозить?
8 года назад от нина манжосова

3 Ответы

0 голосов
Все зависит от траектории: если она касательная к орбите Марса, то где взять источник света тоже по касательй — Солнце-то по радиусу к орбите, перепендикулярно касательной.

Насчет долететь за 5 дней — а какие ускорения для достижения такой скорости — считал? Вот давай снала посчитай, а то на перегрузках весь экипаж уморишь.

А потом считай и площадь паруса. И всё остальное.
8 года назад от Новатор
0 голосов
Конечно, нужно время, чтобы набрать скорость. и для большой скорости нужны очень большие площади паруса. энергия, падающая на 1 метр квадратный за 1 секунду на расстоянии от солнца 1 а. е. (Радиус орбиты Земли) равна солнечной постоянной. то есть всего 1367 Вт/м^2. исходя из этой постоянной можно всё и считать. скорости. необходимую площадь для развития нужной скорости. Нужно только учесть, что она изменяется с увеличением расстояния от Солнца обратно квадрату расстояния
8 года назад от Jes J.
0 голосов
При среднем ускорении 10 сантиметров в секунду через пять дней скорость будет больше 400 километров в секунду, при средней скорости 100 км/сек потребуется чуть меньше 5 дней при максимальном сближении планет, но как тормозить, вектор силы только от солнца ?
8 года назад от Tor)(

Связанные вопросы