Объясните, пожалуйста в чём разница между потенциалом и потенциальной энергией!

8 года назад от ivanov_sergey_75

2 Ответы

0 голосов
potential это антоним к слову actual
энергия приставка эн+эрогон=работа
по сути по сути потенциальная энергия это та работа, которая может быть выполненна потенциально (то есть может быть выполненна)
собственно энергией называют не саму работу а то усилие которое для е совершения требуеться просто придумали физические величины чтобы е измерять.
Честно говоря не помню помоему кинитическая энергия это энергия движения от греческого кинито=движение однокоренное слово кстати киниматография (движущиеся картинки) . А потенциальная видимо это когда ты поймал мяч а энергия движения передалась тебе так как он еще не остановился, но энергия никуда не исчезает а переходит в другие формы например в тепловую.
А тут имели ввиду разность потенциалов это когда например у одного металла заряд такой то а у другого меньше и между ними напряжение возмникает.
скажем один в а другой +0. 5 и между ними разность 1-0. 5в. То есть тот мог бы потенциально выдать 1в но никогда этого не сделает.
Я так понимаю потенциальная это не растраченная на какойто один вид деятельности но растраченная на другой скажем у двигателя внутреннего сгорания КПД никогда не бывает 100% а часть всегда уходит на нагрев атмосферы.
8 года назад от Oprim Sky
0 голосов
Потенциал - отношение потенциальной энергии к заряду (электрическому, массе. ) . В результате получается характеристика поля, не зависящая от свойств пробного тела.
8 года назад от Эльмар Мехбальев

Связанные вопросы