С чего начать, если хочешь быть программистом?

Мне 14, я хочу в будущем стать программистом. Чем мне начать заниматься в этом возрасте, чтобы в универе было легче.
8 года назад от Лёва Касимов

2 Ответы

0 голосов
С чего начать чтобы стать программистом?

Есть несколько вариантов развития событий, в результате которых человек становится программистом. Первый — родители-программисты, которые всему научили своих детей. Таким детям даже не нужно идти в университет. Второй вариант — модная профессия программиста. После школы нужно было выбрать, куда пойти учиться, и выбрали модное направление IT, вроде бы понравилось. И последний вариант — хобби, которое переросло в работу.

Если с вами ничего из вышеперечисленного не произошло, значит, у вас есть выбор из четырёх вариантов:

Самобразование. Этот вариант можно использовать как самостоятельно, так и в паре с другими методами. В интернете полно сайтов, книг и приложений, которые помогают изучать различные языки программирования и технологии. Но это самый тяжёлый путь для начинающих.

Университет. Если вы оканчиваете школу и хотите быть программистом, тогда идите в университет. Если не за знаниями, тогда за корочкой. Она может послужить бонусом при устройстве на работу. Хотя и какие-то знания вы тоже получите. Но не забывайте заниматься и самобучением. К выбору вуза стоит подойти очень ответственно. Внимательно изучите программы обучения и выбирайте лучшие технические вузы.

Ментор. Будет очень неплохо, если вы найдёте человека, который согласится помочь вам и направит вас в правильную сторону. Он подскажет подходящие книги и ресурсы, проверит ваш код, даст полезные советы. Кстати, мы уже писали о полезном ресурсе, где вы сможете найти ментора. Наставника можно искать среди знакомых программистов, на IT-тусовках и конференциях, на онлайн-форумах и так дале.

Специализированные практические курсы. Попробуйте поискать в своём городе курсы, где вас обучат какому-нибудь языку программирования или технологии. Я был приятно удивлён количеством таких курсов в Киеве, в том числе бесплатных и с последующим трудоустройством.
8 года назад от влюбленный в Мальву
0 голосов
попробуй освоить простейшие языки, типа html (сайты) , pascal (простейшие программы для виндвс) . просто гуглишь к примеру " pascal с нуля" . И да, я соглашусь с первым ответом. Математика программисту, как колёса автомобилю, - одна из самых важных вещей. все эти уравнения, которые ты сейчас проходишь в 8? классе встретятся в программировании. так что лучше сейчас учи, пока не поздно
8 года назад от sss

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Artuem Tkachenko