Почему нельзя соткать прочный канат с сенсорами и отправить в ближайшую, черную дыру?

Варианты отклоняются:
До ближайшей ч. д. нельзя долететь.
То, что будет держать канат, затянет вместе с ним.
Канат порется и никаких результатов не будет.
и прочего. Без весомых аргументов, пожалуйста, не отвечать.
12 года назад от Алёшко-Картошко

3 Ответы

0 голосов
Видите ли в чем дело. Как вы говорите опустить канат- может и прокатит. Но придется очень быстро вращаться вокруг не с опущенным канатом, но это ладно, все мелочи. Основная проблема вот в чем:
 
 Вначале удалённый наблюдатель будет видеть, что наш канат, находясь в процессе свободного падения, постепенно разгоняется под действием сил тяжести по направлению к центру ЧД. Цвет его не изменяется, частота детектируемых сигналов практически постоянна. Однако, когда он начнёт приближаться к горизонту событий, фотоны, идущие от каната (т. е то, как мы канат видим) , будут испытывать всё больше и больше гравитационное красное смещение. Кроме того, из-за гравитационного поля все физические процессы с точки зрения удалённого наблюдателя будут идти всё медленне и медленне из-за гравитационного замедления времени. Будет казаться, что наш канат — в чрезвычайно сплющенном виде — будет замедляться, приближаясь к горизонту событий и, в конце концов, практически остановится. Частота сигнала будет резко падать. Длина волны испускаемого света будет стремительно расти, так что свет быстро превратится в радиоволны и дале в низкочастотные электромагнитные колебания, зафиксировать которые уже будет невозможно. Пересечения одним концом каната горизонта событий мы не увидим никогда и в этом смысле падение в чёрную дыру будет длиться бесконечно долго.
 
План хорош, но он не реализуем за какое-либо приемлемое время.
 
Но кстати "то как на самом деле ТАМ" может наблюдать падающий вместе с канатом. Но если он захочет вернуться и кому-то рассказать увиденное, он не кого уже не застанет. Солнце уже прогорит, звезды погаснут. А человечество.
12 года назад от †.†.† М.О.Р.Г.А.Н †.†.†
0 голосов
интересно, как тебе датчики будут информацию передавать, находясь за пределом горизонта событий? Радиоволны работать не будут, их "затянет" так же, как затягивает свет
12 года назад от Алексей Костин
0 голосов
нет таких полей на земле чтобы собрать такой урожай льна, и нет еще столько китайцев
, чтобы нарожали столько ткачих для плетения такого каната, как только будет разумные земляне и займутся этой простой проблемкой, а тебя посадим наблюдать за сенсорами
12 года назад от aleksei Raketsky

Связанные вопросы