Если с помощью сверхпроводника положить на него магнит, можно ли так создать компас?

Когда вы кладете магнит на сверхпроводник то где оказывается минус, а где оказывается плюс? В случае если они расположены горизонтально к сверхпроводнику, то магнит может показывать где север а где юг?
8 года назад от Скорпион

3 Ответы

0 голосов
С помощью любого магнита можно создать компас . Главное чтобы масса магнита была достаточно маленькой . Чтобы магнитное поле земли поворачивало его в нужном направлении . Магнитное поле содаваемое проводником с током может действовать на магнит ( в зависимости от расположения проводника . Как? Хз. надо думать. ) тем самым может поворачивать магнит, который в свою очередь уже не будет показывать точного расположения северного южного полюса земли
8 года назад от Роза Мусина
0 голосов
Конечно можно. Будет показывать, почему нет? То что за сверхпроводником "другой такой же магнит" (ОТРАЖЕНИЕ первого в сверхпроводнике) - ничего не меняет. Сверхпроводник порпосту ЗЕРКАЛО для магнитного поля. Представили?
8 года назад от none none
0 голосов
Сам по себе магнит относительно сверхпроводника двигаться не будет, так как это будет наводить препятствующие этому токи, то есть такая магнитная "стрелка" может вращаться только вместе с самим сверхпроводником. а раз так, то на кой хрен в конструкции вобще сверхпроводник?
8 года назад от Александр Коваленко

Связанные вопросы