Что будет если в квартире заменить электропроводку? С алюминиевой на медную

И на каждое помещение поставить отдельный автомат, на комнаты по 16 ампер и пару линий на силовые розетки, с узо
8 года назад от Влад Точаненко

5 Ответы

0 голосов
Влетишь на деньги.
Избыточно это.
Лучше все продумай, а уж потом делай.
Обычно длят на
Свет 6. 10 А; розетки 16 А; силовая линия (бойлер + стиралка + розетка на кухне = 25 А) Но веравно продумка нужна, я дал значения на вскидку для небольшой квартиры.
Алюминий или медь - вопрос философский (долговечность провода определяет материал изоляции а не жилы) .
Если нечем или не умешь варить алюминий, тогда медь. Не умешь паять медь - доверь выбор провода и работу хорошему специалисту.
8 года назад от Азаматик
0 голосов
Что будет? Для домашней электропроводки ничего. Даже в смысле какой-то экономии тоже ничего заметного. Это то же, что, например, покрасить провода в другой цвет. Потому что, хотя бы теоретически, медь и имет меньше погонное сопротивление и меньше потери на нагрев, но для домашних мощностей и длины проводов разницу вы не заметите. А возни много. Я бы не стала и заморачиваться.
Другое дело строите сами с нуля. Конечно, медь и долговечне и практичне. но и дороже. Так для себя же не жалко!
8 года назад от Tasya Imp
0 голосов
Но только уж если меняешь, то меняй ВСЮ проводку. Не вздумай оставить хотя бы кусок алюминиевой. Стык между медью и алюминием будет тебе головной болью на всю оставшуюся жизнь из-за окисления соединения.
8 года назад от safonov-p
0 голосов
Будет Зае. сь .

Только соблюдай селективность .

Общий (вводной) Должен быть на ступень больше, т. е. на 25А (если групповые все на 16) . И сечение ввода сответственно больше
8 года назад от рома михеев
0 голосов
медный кабель имет лучшие электропроводящие свойства. Также такой тип в отличие от алюминиевого, имет увеличенный срок службы (алюминий до 20 лет, а вот медь уже от 30 и выше) . Но стоимость медного провода выше.
8 года назад от Luten

Связанные вопросы