Скапление в воде углекислого газа при её низкой температуре это единственная причина вулканов?

8 года назад от Lal lal

2 Ответы

0 голосов
ЧЁ?
Нет, причина вулканов в том, что под землёй на глубине от 3-х до 10 км живёт раса зелёных камнеглотов, но иногда у них случается несварение желудка
8 года назад от Попович Михаил
0 голосов
Э-э-э. Вулканы есть, например, на Ио и Венере, где точно нет жидкой воды. И на Марсе есть вулканы, потухшие позже, чем исчезла жидкая вода. Вопрос, видимо, возник от неправильного понимания цепочки круговорота углерода:
Углекислый газ растворяется в воде, получившаяся слабая угольная кислота выветривает горные породы, соединясь с оксидами металлов в соли-карбонаты. Карбонаты выпадают в осадок, образуя слой известняка и других осадочных пород на дне океана. Вместе с движением литосферных плит эти осадочные породы потихоньку ползут и в зонах субдукции (где одна плита погружается под другую) уползают в мантию вместе с некоторым количеством воды. Там осадочные породы разлагаются от нагрева и углекислый газ вместе с водяным паром вырываются в атмосферу при извержениях вулканов. Но это не значит, что без углекислого газа вулканы перестанут действовать.
8 года назад от Ольга Козорезова(Бурлакова)

Связанные вопросы