Резистор 10 ГОм, как его сделать?

У меня есть описание, но все же даже представить не могу как это сделать) может кто ссылку даст на видос или хотя бы форум с фотографиями? )
Вместо высокомных резисторов R1 и R11 (около 10 ГОм) можно использовать феритовые сердечники 0, 2 мм 7x12 мм от катушек индуктивности средневолнового диапазона радиоприемников. Стержень освобождают от пластмассовой резьбовой пробки, нагревая сердечник около пробки паяльником. По краям и в середине сердечника плотно наматывают по 7 витков медного облуженного провода d=0, 2 мм. Концы проводов плотно скручивают, и полученный бандаж пропитывают припоем с канифолью. При остывании припой сжимается, твердет и образует плотный контакт со стержнем. К бандажам припаивают выводы, и стержень вставляют в трубку 04. 5x15 мм из ПВХ. В трубке делают отверстие 0, 3 мм для среднего вывода, который можно припаять после, через отверстие. Трубку заливают расплавленным парафином для влагостойкости. Теперь крайние концы проводов спаивают вместе. Сопротивление между ними и средним выводом получается как раз около 10 ГОм.
8 года назад от Андрей Назаров

2 Ответы

0 голосов
Ну может и так, но проверить тебе можно только с пом. мегаомметра. Такая хрень, которая до 2500В импульс дает, чтобы сопр. замерять. Мультиметр 10ГОм не возьмет, разве что с большой ошибкой. И 10ГОм сответствует практически обрыву, так что можешь просто ничего не ставить вместо такого резистора )
8 года назад от Lordy[R.A.S.H]
0 голосов
Ежели позволяет объём устройства то резистор такого сопротивления составьте из последовательно соединённых резисторов тех что у вас имеются возможно большего номинала.
8 года назад от еду как хочу

Связанные вопросы