С какой скоростью должна двигаться планета Меркурий, чтобы достичь орбиты Марса?

Вопрос физикам. Мне захотелось перенести орбиту Меркурия к орбите, скажем, Марса, чтобы из них двоих слепить планету с гравитационной постоянной ближе к земной. Какую скорость необходимо развить/придать Меркурию в его наивысшей орбите, чтобы выйти на любую точку орбиты Марса? Вторую космическую, или достаточно первой? И как все величины будут меняться с увеличением расстояния от Солнца? И почему, и подробне, если можно.
Первая и вторая космические скорости Солнца - 437 и 617, 7 км/с сответственно
8 года назад от Дмитрий Малеев

2 Ответы

0 голосов
Пожалуйте, график. Абсцисса - расстояние от Солнца в а. е, ордината - скорость в км/сек Марс у нас на расстоянии полторы ае, скорость орбитальная 24 км/сек. все сходится. можешь туда Меркурий пихать. И все это есть в википедии, только циферки подставляй. Земля - голубая линия, Марс - красная, Меркурий - серая, Венера - серобурозеленая. ЗЫ И твои "первая со второй космические скорости Солнца" для гипотетических объектов возле его центра.
8 года назад от gbhgtfrnhgtn rtsbhgtnyjty
0 голосов
Вы как-то не так представляете себе путешествия в космосе.
Приведенные вами космические скорости - это для "поверхности" Солнца. К задаче отношения не имеют.
Задача эквивалентна расчету полета космического аппарата с Меркурия на Марс.
Сначала нужно выйти на эллиптическую орбиту с перигелием на орбите Меркурия и афелием на орбите Марса. Для этого нужно разогнаться в направлении движения Меркурия, добавив к его скорости примерно 5 км/с (считать не буду, числа ориентировочные) . Потом около года двигаться спокойно по орбите. При достижении афелия (скорость движения к тому времени сильно упадет) еще раз включить двигатели и сравнять свою скорость со скоростью движения Марса (перейти на круговую орбиту) , т. е. добавить еще примерно 2 км/с.
8 года назад от Анастасия Безпрозванная

Связанные вопросы