Чем ограничен ресурс работы простых ботарек ?

Методика изготовления долго играюищих бАтарек.
Принцип действия взят из трудов Великого Фарадея (скачать труды Фарадея тут phoba. forum2x2. ru/t31-topic) и основан на разности параметров металлов. За исходный параметр принято считать температуру плавления металла. Чем больше разница в температурах плавления металлов, тем большая разница потенциалов может быть достигнута между ними посредством связывающей их электроллитической среды. Если вы возьмете две медные пластины, положите между ними прокладку смоченную электролитом (соленой водой) , то подключив вольтметр Вы не получите напряжения. Потому что пара "медь- медь" ничем не отличаются друг от друга. Но если вы положите медную пластину - прокладку - цинковую пластину, то на вольтметре Вы сразу увидите от 0, 6 до 1 вольта напряжения. Но почему же конторы которые делают ботарейки так не делают? Потому что им нужно чтобы вы постоянно покупали ботарейки, которые должны быстро садиться. Впрочем как и фармацевты, которым нужно чтобы вы болели. (много сахара в крови которая соленая на вкус, раковая клетка от переизбытка кислорода, "вредность" талой воды и так дале) . Напомню, что простая ботарейка сделана из пары цинк-уголь пропитанные электролитом. Со временем (месяца 2-3) уголь разрушается и ботарейку в мусорку. Все чики пики. Прибыль есть, спрос есть, хомяки довольны. В нашем случае ресурс ботареи будет ограничен только наличием соленой воды из мирового океана и скоростью разъедания цинка и меди, а это лет 400, как минимум. Итак чтобы сделать ботарейку нормальную нужен цинк, медь и соленая вода. Цинковые пластины можно выдрать из 9 вольтовых ботарек типа "крона" на которых написано "Zinc", медный лист найти тоже не проблема. В качестве прокладки можно использовать конденсаторную бумагу, сложенную в 10 слоев из электроллитического конденсатора (круглые такие) . Можно просто-бумагу пропитать соленой водой. Делаем "тортик" пластина меди - бумага - пластина цинка два провода от цинка белый от меди черный. Скручиваем детали элемента проволокой или веревкой, обеспечив хороше прижимание деталей элемента. Элемент дающий 1 вольт готов. Делаем таких штук 30. Дальше соединение элементов. Черный от меди соединяем с белым от цинка и так дале. Гарантированная работа такого элемента - 6 месяцев, после просто смочить соленой водой и он опять работает нормально. Все остальное на вкус мастера.

Всех с Новым Годом !
8 года назад от Looney Tunez

2 Ответы

0 голосов
ЁКЛМН! Если бы ты всю эту йухню откуда-нибудь копировал, я бы ещё понял: каждый сходит с ума по-своему. Но, ты же это вручную набираешь. На пальчике небось уже мозоль образовался? ! ? Мои соболезнования.
8 года назад от Анна Кирилкина
0 голосов
Сейчас сплошь и рядом используются аккумуляторы, кислотные, литиевые и никель-металл-гидридные. А батарейки остались служить там, где потребление тока очень мало. Так что ты припоздал со своими сенсационными "открытиями". Которые, впрочем, являются открытиями только для тебя. Объясни для себя электрохимический ряд напряжений металлов и всё встанет на свои места, если ты человек без деревянных деталей. А вольтовыми столбами ты никого не удивишь. Я сам такие делал будучи школьником. Возьми любую пару разных металлов, воткни в цветочный горшок с влажной землёй, подключи вольтметр и получи ещё один вариант своего "открытия" "электричества из Земли". И научись правописанию. Хотя бы словарик орфографический придвинь поближе. Или библиотека на санитарный день закрыта?
8 года назад от Иван Иванов

Связанные вопросы