Вопрос про абсолютный ноль.

В открытом космосе температура равна -273 °C (абсолютный ноль) . Насколько мне известно космос со временем остывает. Так вот, абсолютный ноль - это постоянная величина или она изменится со временем охлаждения космоса? И вот такой вопрос, если из какого-либо тела извлечь всю энергию, то тогда температура тела будет равна абсолютному нулю (-273 °C) . Получается, что если мы сейчас из определенного тела, назовем его Тело изымем энергию, то температура этого тела будет равна -273 °C. А через, например, 10 миллиардов лет температура космоса будет -350 °C ( к примеру ) , то получается если мы изымем всю энергию из того же тела (Тело, то температура его будет равна уже новому абсолютному нулю, то есть -350°C? Почему температура Вселенной так влияет на температуру окружающих нас объектов (тел) ?
8 года назад от Veir Seir

5 Ответы

0 голосов
В открытом космосе температура 3 градуса Кельвина - и то, если только вдали от звезд. Вблизи она быстро поднимается. Например, в районе земной орбиты температура в среднем 140-160 градусов Цельсия.
Нет, абсолютный нуль - величина постоянная. Космос со временем (по мере расширения) остывает, но это происходит не по линейной, а по асимптотической кривой, т. е. чем ближе к нулю, тем медленне остывание. Теоретически температура НИКОГДА нуля не достигнет.
8 года назад от Виктория Лодыгина
0 голосов
Да нет, может.

И сейчас. Как про будуще — не знаю, может, еще и не такой быть.

Штука здесь в том, что никто, или почти никто, не знает расчета атомной бомбы. Вот все расчеты по ней проводил Терлецкий — даже с Нильсом Бором встречался. Правда, тот ничего путевого ему не собщил.

Итак, Терлецких первым ввел, как я знаю, понятие отрицательных абсолютных температур. Вобще, было два течения в физике за последние 500 лет: ньютоновское энергетическое и совершенно ему аналогичное температурное Карно (чуть позже) .

Другими словами, состояние тела можно описывать либо температурой, либо энергией, и получать одинаковые результаты. Там, где удобно для расчетов, используют температуру, если е можно легко посчитать или измерить, или энергию, что удобне в расчетах.

Так вот Терлецкий понял, что если энергия (температура) растет, то за бесконечностью е ждет минус бесконечность и при дальнейшем росте переход в минус ноль абсолютных температур. Чуть необычно, правда?

Что это для непросвещенного ума означает, где расшифровка?

А вот что: все лазерные и просто светодиоды работают в диапазоне отрицательных температур, иначе они не могли бы работать — вся подведенная к ним энергия превращалась бы в другой е вид — тепловую.

Итак, инверсная заселенность и есть состояние с отрицательной абсолютной температурой — так е можно трактовать. И в атомно-водороднодном взрыве всё именно в такой температуре.
8 года назад от Дмитрий Ковалев
0 голосов
с чего вы взяли, что температура в космосе такая? Что звезд нет? А если даже нет, то нет практически вещества, которое может иметь температуру, потому что температура - это характеристика вещества
8 года назад от nancy oops
0 голосов
Температура- это мера энергии движения молекул. значит, если есть хоть 1 молекула или атом, то температура больше -273 градуса Цельсия. Если температура равна нулю по Кельвину, или, что то же самое -273 по Цельсию, то это означает, что там нет ни одного атома. а такая ситуация не имет смысла. Так как нет вещества с такой температурой. А гипотеза тепловой смерти вселенной". то есть остывания вселенной почти до абсолютного нуля - это лишь гипотеза. есть ещё вариант, что после расширения будет сжатие. температура начнет повышаться.
8 года назад от dgadh sargji
0 голосов
Согласен. Абсолютный ноль это не предел, а всего лишь точка температурного равновесия в нашей вселенной, между движением частиц внутри материи от состояния выделения энергии до её поглощения.
8 года назад от sherutim.com.ua

Связанные вопросы