Земля движется с одной и той же скоростью или скорость у не то одна, то другая?

8 года назад от Плутонище

3 Ответы

0 голосов
Про орбитальную скорость сказали, но и скорость собственного вращения тоже не постоянна по многим причинам. Отклонения эти достаточно малы что бы оставаться незаметными на обывательском уровне.
8 года назад от Ann Fernandes
0 голосов
ОТНОСИТЕЛЬНО чего движется-то?
Если речь про орбитальную скорость, относительно Солнца - то меняется (орбита не круг, а эллипс) - но ОЧЕНЬ немного - экцентриситет земной орбиты = 0. 017, значит и скорость меняется процента на полтора.
8 года назад от иван иванов
0 голосов
По орбите вокруг Солнца Земля движется неравномерно. В одних точках она ближе к Солнцу, в других — дальше. Орбита Земли не является окружностью, она немного вытянута по форме и напоминает овал. Математики такую фигуру называют эллипс. Когда Земля максимально приближается к Солнцу, это положение называется перигелий (точка 1) , когда максимально удаляется — афелий (точка 2) . Скорость движения Земли зависит от е расстояния до Солнца. Чем ближе к Солнцу, тем скорость больше. В перигелии орбитальная скорость Земли 30, 2 км/с. Земля проходит эту точку в декабре, а в афелии Земля в июне и скорость е составляет 29, 2 км/с.
8 года назад от Эдуард Нанян

Связанные вопросы