Помогите разгадать математический парадокс.

Здравствуйте. Хочу рассказать Вам про очень интересный математический парадокс.
Допустим, есть пункт по продаже лотерейных билетов. Количество билетов 1000, а выигрышный только 1. По теории вероятности каждый покупатель 1 билета может выиграть с вероятностью 1/1000.
 Но давайте абстрактно представим, что при одном счастливом билете их обще количество БЕСКОНЕЧНО.
А теперь самое интересное. Есть все основания утверждать, что чисто теоретически покупатель может выбрать именно выигрышный билет из бесконечности. Строго говоря, вероятность этого события всегда выше нуля. То есть 1/
8 года назад от Аяулым Каирзадина

5 Ответы

0 голосов
Никаких оснований утверждать подобный бред нет. При стремлении числа билетов к бесконечности вероятность выигрыша стремится к нулю. И при бесконечном числе билетов именно нулю и равна. Причем при ЛЮБОМ числе выигрышей. Хоть 1, хоть миллион.
8 года назад от Никита Шерстобитов
0 голосов
Вероятность выбора определенной точки на отрезке единичной длины при чисто случайном выборе равна нулю, так как в нем бесконечное количество точек. Однако точку на отрезке выбрать всё же можно . А вот именно точку со значением, заданным априори - невозможно.
8 года назад от Наиля Zakirova
0 голосов
когда Вы оперируете понятием Бесконечность, не стоит здесь применять понятия числа. Если есть один выигрышный билет, то вероятность выигрыша никогда не будет равна нулю. Стремление к нулю НЕ ОЗНАЧАЕТ равенства. Здесь нет парадокса.
8 года назад от Юрий Богданов
0 голосов
Вероятность того, что ты мог у родителей получиться, равна нулю, а реализация этой вероятности равна 100%, поскольку ты получился.

Тут вся штука в том, что реализация вероятности тоже вероятностная величина, стремящаяся к вероятности только при бесконечном числе испытаний. В твоем случае рождения это означает, что сколько бы ни пытались получить еще одного тебя, ничего не получится.
8 года назад от *Yanchik*
0 голосов
Если событие невозможно то его вероятность ноль. Это верно.
Если вероятность события ноль, то оно не возможно. А это не верно.
Вот и весь ваш парадокс.
8 года назад от Horizon Six

Связанные вопросы