Почему человека и неандертальца относят к разным видам?

Почему человека и неандертальца относят к разным видам? Ведь в принцепи доказано, что они могли скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство
8 года назад от ... ...

1 ответ

0 голосов
На самом деле, как выяснилось теперь, пути предков неандертальцев и кроманьонцев разошлись 500-600 тысяч лет назад, и долгое время сосуществовали вместе. Потом кроманьонцы выжили, а неандертальцы без следа исчезли с лица земли.
Неандертальцы – в основном Европейский вид человека, они были распространены в Германии, Франции, Греции и в Крыму. Кроме Европы они обитали на Кавказе, в Средней Азии и Алтае, на Ближнем Востоке – в Израиле и Ираке.

Внешним видом они значительно отличались от нас. Прежде всего – головой. Мощные надбровные дуги, отсутствие подбородка, широкий нос, выступающий затылок. Волосатыми они не были, и ученые предполагают, что неандертальцы были светлокожими и рыжими. Кстати, долгое время считалось, что отсутствие подбородка – свидетельство того, что неандертальцы не могли разговаривать. Но находки подъязычных костей – важной составляющей части речевого аппарата – свидетельствуют, что, скоре всего, они общались между собой. Объем черепа у неандертальцев был больше, чем у современного человека.

Почему неандертальцы и кроманьонцы - разные виды?
Определение гласит, что видом называется группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способная к скрещиванию, дающая плодовитое потомство и распространенная в пределах определенного ареала.

Межвидовое (и даже межродовое) скрещивание распространено как в природе, так и искусственно культивируется человеком. В природе существуют даже целые «гибридные зоны». Но обычно виды защищены от перекрестного скрещивания — у тех видов, что к нему способны, обычно сильно различается поведение или морфология.

Так, между псовыми существует сильный антагонизм, а у аистов, например, различается брачное поведение. Человек для своих целей эти трудности обычно легко преодолевает — так появился хонорик (гибрид хорька и норки) , множество гибридов культурных растений. Гибриды далеко не всегда способны к воспроизводству. Чаще всего стерильны представители пола, несущего XY хромосомы — у млекопитающих это самцы.
8 года назад от Аня Елесина

Связанные вопросы