Почему теоретически время переходного процесса в электрической цепи принято бесконечности, а практически тау (3-5)

Почему теоретически время переходного процесса в электрической цепи принято бесконечности, а практически тау (3-5) . Тау -постоянная времени
8 года назад от чинтамани ганга

2 Ответы

0 голосов
Время процесса, ширина его спектра определяются из физического и здравого смысла. Например, когда в отбрасываемом содержится не боле 5% энергии. Возьми еще ЧМ-сигнал, описываемый бесселями разных порядков — теоретически его спектр бесконечен, но реальный ЧМ-приемник не может работать с бесконечными спектрами и приходится отбрасывать те частоты бесконечно широкого диапазона частот, которые не влияют на качество приема.

А что такое "не влияют" — каждый должен определять сам, исходя из того, что для него существенно, что для него имет значение. Так что никаких заране заданных нормативов нет, всё зависит от решаемой задачи, однако надо всегда иметь основания для отбрасывания. Их можно получить многократными различающимися расчетами и сравнением полученных результатов: если они совпадают с заданной точностью — отбрасываем лишне не жалея!
8 года назад от kisa
0 голосов
Бесконечное не "принято", а получается из решения дифференциального уравнения. А (3-5) принято, так как за такое время остаток переходного процесса уменьшится до уровня, которым практически можно пренебречь.
8 года назад от алексей оберюхтин

Связанные вопросы